Правила поведения на занятиях

Зал для занятий

Зал - это священное место для тех, кто вступил на путь занятий воинскими искусствами. В зале происходит глубокая внутренняя работа по укреплению и совершенствованию духа. Заботьтесь о создании атмосферы гармонии и уважения, честно и искренне следуйте правилам, установленным мастерами прошлого и унаследованными в настоящем. Относитесь с уважением к школе, которую наследует и передает мастер. Содержите в порядке зал и оборудование, необходимое для занятий. Не используйте зал для каких-либо других целей, кроме занятий.

Форма для занятий

Форма для занятий должна быть установленного образца. Содержите форму и снаряжение в чистоте и порядке.

Личная подготовка к занятию

Перед занятиями позаботьтесь о чистоте своего тела. За час до начала занятий не употребляйте пищу, не пейте много воды и не переедайте. Употребление алкоголя и наркотических средств категорически запрещается!

Оставляйте в раздевалке часы и украшения.

Приходите без опозданий, т.к. занятие начинается с установленной церемонии.

Настройтесь на занятие перед тем, как вы переступите порог зала.

Ритуалы

Входя в зал и выходя из него, выполняйте традиционный поклон.

Приветствуйте поклоном мастера и инструкторов школы. Перед началом занятия и по окончании его выполняйте общий поклон всем поколениям школы и поклон мастеру или инструктору, который проводит занятие.

Спокойно и внимательно следите за мастером или инструктором, когда он демонстрирует технику, которую вы будете изучать. По окончании демонстрации поклонитесь мастеру или инструктору и приступите к выполнению техники. Поклонитесь своему партнеру перед работой в паре и по окончании ее.

Если вам необходимо задать вопрос мастеру или инструктору, поднимите руку и ждите подтверждения. Поклонитесь, обращаясь с вопросом и получив ответ.

Если вы опоздали по какой-либо причине, приподнимите вверх правую руку и подождите у входа в зал, пока мастер или инструктор, который проводит занятие, не разрешит вам присоединиться к группе.

Этические правила школы

Уважайте учение школы и метод, с помощью которого мастер передает знания.

Никогда не используйте технику школы для проявления своего эго и во вред другому человеку. За это вы несете моральную ответственность. Воинское искусство - это метод самосовершенствования, а не разрушения.

Во время занятий освободитесь от духа соперничества. Целью занятий является не поражение противника, а работа над собой.

Относитесь с уважением к физическим возможностям разных людей и причинам, побудившим их заниматься воинским искусством. Высокомерие недопустимо на занятиях. Вы несете моральную ответственность за себя и вашего партнера.

Уважайте традиции и принципы других видов воинского искусства. Не вступайте в конфронтацию.

Слушайте наставления мастера или инструктора и выполняйте их указания искренне и в меру своих сил и возможностей. Оставьте свои личные переживания за пределами зала для занятий - это путь к успеху.

Не поучайте своих партнеров, пока не станете инструктором и не получите на это особых полномочий.