СПОРТ, СПОРТ, СПОРТ

 

1970 г., 85 мин., СССР Киноконцерн "Мосфильм"
«СПОРТ, СПОРТ, СПОРТ» — советский фильм 1970 года, снятый режиссёром Элемом Климовым по сценарию Германа Климова.

Композитор Альфред Шнитке

В фильме снимались:

Текст от автора - Зиновий Гердт.

Георгий Светлани — массажист дядя Володя (роль озвучивает Ролан Быков)

Никита Михалков — Кирибеевич

Борис Романов — купец Калашников

Игорь Класс — Иван Грозный

Лариса Шепитько — царица

Герман Климов

Евгений Матвеев

Владимир Андреев

Валерий Брумель

Лена Новожилова

Нина Дронова

Л. Огиенко

В. Ляхов

В. Утешев

А. Сошальская

Ансамбль пантомимы под руководством Модриса Теннисона

 

 

Сцены фильма «Спорт, спорт, спорт» с участием

Ансамбля пантомимы под рук. Модриса Теннисона

 

 
Гедрюс Мацкявичюс и Валерий Мартынов

В фильме совмещаются постановочные сцены, документальные эпизоды о советских и зарубежных спортсменах, кадры кинохроники, высказывания о спорте известных людей (в частности, Беллы Ахмадулиной, Даниэля Ольбрыхского, Вадима Синявского и др.). Звучат стихи Беллы Ахмадулиной «Ты человек! Ты баловень природы...» и «Вот человек, который начал бег...» в авторском исполнении.

Действие фильма происходит на стадионах Москвы, Филадельфии, Стокгольма и Мехико, на стадионах будущего и далекого прошлого. Используя документальный материал реальных спортивных состязаний и монтируя его с развернутыми новеллами в духе пантомимы и балета, авторы фильма показывают историю развития спорта и его будущее, связь спорта с политикой, искусством и этикой...

 

Царица (Л. Е. Шепитько)

Сюжетной основой фильма являются рассказы старого массажиста дяди Володи молодым спортсменам, тренирующимся в спорткомплексе. Дядя Володя, по его словам, ещё перед Первой мировой войной тренировал известного бегуна Жана Буэна. На чемпионате в Лондоне он помог советскому боксёру-тяжеловесу сбросить 13 кг веса и перейти в полутяжелую категорию. В качестве одной из историй для ободрения проигравшего молодого боксёра дядя Володя рассказывает о бое купца Калашникова с Кирибеевичем. Он также рассуждает о спорте будущего, когда спорт будет неразрывно связан с искусством, не будет побеждённых и победителей и главное место займёт массаж.

Рассказы дяди Володи перемежаются кинохроникой и сюжетами из истории спорта: о том, как на Олимпиаде 1936 года в Берлине четыре золотых медали выиграл афроамериканец Джесси Оуэнс, чем вызвал гнев Гитлера, о том, как в беге на 10 тыс. метров в 1959 г. американский спортсмен Боб Сот оказался на грани смерти из-за обезвоживания, вызванного жарой, о том, как советский прыгун и автор нескольких мировых рекордов Валерий Брумель не сломался и продолжал заниматься прыжками после тяжёлой аварии.


См. также: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/6713/annot/